いつもありがとうございます。
ということで、
『私が毎年富士山に登る理由 後編』です。
その前に、
令和初の富士登山、
当日の模様です。
早朝、4時過ぎに仮眠から目が覚めて
ひとっ風呂浴びて準備開始。
5時くらいに
【オアシス御殿場】を出発。
出発時には小雨が降っていましたが、
天気予報は回復傾向、
さらに高度が上昇すれば晴れていると
読んで何の不安なく、
駐車場の
水ヶ塚公園へ移動。
オアシス御殿場から、
水ヶ塚公園までは約20キロ、
30分弱の距離です。
途中、コンビニで行動食を購入。
5時20分には
水ヶ塚公園に到着です。
入り口ゲートで駐車代1000円を
払って係員の指示通りに駐車。
早朝でしたが、
シャトルバス乗り場には
登山客がチラホラ。
朝イチのシャトルバスは
6時のはずでしたが、
5時30分に出発するとのこと。
急げば乗れないこともない時間でしたが、
忘れ物を防ぐため、
しっかりパッキングするために
見送って予定通りの6時のバスに乗車。
6時に出発したシャトルバスも
満員で、補助席を出すほどでした。
30分弱で富士宮ルート、
5合目に到着。
すぐに登れる状態でしたので、
1000円の協力金を笑顔で納めて出発!
今回は決してスピードを
上げるつもりはないので、
ゆっくりでも足をなるべく止めない
作戦で登ります。
気温も高くもなく、
低くもない、
最高のコンディションでした!
6合目、7合目を順調に通過。
元祖7合目も順調に通過。
半袖短パンで気持ちよい気温です。
7合目までで1時間かかりました。
多少、団体客の渋滞にハマりましたが、
順調に8合目。
8合目を通過して
はじめての休憩。
水を飲み、パワーバーを食べ
着替えまで5分の休憩です。
富士宮ルートは
5合目から上を見渡すとほぼ、
頂上が見えるので
気持ち的に頑張れます。
9合目を過ぎればもう少しで山頂。
山頂手前の鳥居をくぐり、
ゴール!
もちろん、そのまま最高峰、
剣ヶ峰へ。
結果的に、
5合目から山頂まで2時間の
スピードハイクとなりました。
そして、
毎年、このためだけに登るといっても
過言ではない、ここへ!
夏季限定の
【富士山頂郵便局】です!
毎年、この郵便局に
暑中見舞いを出すために来ています。
今年も600枚を出してきました。
令和元年ということで、
記念チョコ、登山証明書も購入。
どちらも、
山頂郵便局でしか購入できません。
もちろん、山頂の
浅間神社の参拝もしっかりと。
健康で今年も登頂できることに
感謝します。
山頂郵便局に
暑中見舞いを出すと、
山頂郵便局の消印が押されます。
この、山頂郵便局から暑中見舞いを出すことは
私が勤務していた頃からです。
おからだが不自由で外出できない患者様に対して
送ったのがきっかけです。
とても喜んでくださったので
毎年続けています。
知っている人は知っている、
夏の風物詩となりました。
ということで、
私が毎年富士山に登る理由は、
『暑中見舞いを出す』ためでした!
数日後届くのをみると
ちょっと感動します。
みなさんもぜひ日本一高いところから
暑中見舞いはがきを出してみてくださいね!